Argentina ya tiene 127 deportistas clasificados para Londres 2012

Muchos sois los argentinos que nos seguís a diario ya sea visitando nuestra página web o interactuando con nosotros mediante nuestro perfil de Twitter (@JJOO) y que nos preguntáis si sabemos el número concreto de deportistas que tiene el país sudamericano clasificados para los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Hoy os sacamos de dudas con la lista de los 127 deportistas que Argentina tiene clasificados para participar en Londres 2012.

Atletismo: Jennifer Dahlgren (Lanzamiento de Martillo); Miguel Bárzola (Maratón); Braian Toledo (Lanzamiento de Jabalina); Germán Lauro (Lanzamiento de Jabalina); María Peralta (Maratón Mujeres); Juan Manuel Cano (Marcha 20km); Javier Carriqueo (5000m); Rocío Comba (Lanzamiento de Disco); Jorge Balliengo (Lanzamiento de Disco) y Juan Cerra (Lanzamiento de Martillo). Total Parcial: 10

Baloncesto: Equipo masculino. Total Parcial: 12

Boxeo: Alberto Melián (-56kg) y Yamil Peralta (-91kg). Total Parcial: 2

Piraguismo: Miguel Correa (K1 200m) y Rubén Rézola (K2 200m). Total Parcial: 2

Ciclismo: Catriel Soto (Mountain Bike Hombres) y  Walter Pérez (Pista hombres). Argentina contará con una tercera plaza a designar. Total Parcial: 3

Equitación: Equipo Concurso Completo. Total Parcial: 7

Esgrima: María Belén Pérez Maurice (Sable Femenino). Total Parcial: 1

Gimnasia artística: Federico Molinari y Valeria Pereyra. Total Parcial: 2

Balonmano: Equipo Masculino. Total Parcial: 14

Hockey hierba: Equipo Masculino y Equipo Femenino, invitadas a participar de Londres 2012 y ganadoras del Champion Trophy Rosario 2012. Total Parcial: 32

Judo: Paula Pareto (48 kg); Emmanuel Lucenti (81 kg) y Cristian Schmidt (100 kg) clasificaron directamente por ranking mundial; Héctor Campos (90 kg). Total Parcial: 4

Lucha: Patricia Bermúdez (48 kg). Total Parcial: 1

Remo: Ariel Suárez- Cristian Rosso (Doble par Masculino); Santiago Fernández (Single Scull); Clara Rohner y Milka Kralkjev (Doble par Ligero); Lucía Palermo (Single Scull) y Miguel Mayol y Mario Cejas (Doble par Ligero); María Laura Ábalo y Gabriela Best (Dos sin Timonel). Total Parcial: 10

Tiro: Juan Angeloni (Rifle Tendido 50m) y Alex Suligoy (Rifle Tendido 50m). Total Parcial: 2

Natación: Cecilia Biagioli (Aguas Abiertas 10km y 800m libre). Habrá una plaza masculina en piscina. Total Parcial: 2

Taekwondo: Sebastián Crismanich (hasta 80kg) y Carola López (hasta 49kg). Total Parcial: 2

Tenis de mesa: Liu Song (Individual Hombres). Total Parcial: 1

Triatlón: Gonzalo Tellechea. Total Parcial: 1

Voley: Equipo Masculino. Total Parcial: 12

Yachting: Julio Alsogaray (Laser); Cecilia Carranza (Laser Radial); Mariano Reutemann (RS:X Hombres); Lucas Calabrese – Juan De la Fuente (470 Hombres); María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (470 Mujeres) y Jazmín López Becker (RS:X Mujeres). Total Parcial: 8

Más Información – Perú ya tiene 12 deportistas clasificados para Londres 2012

Fuente – Google.com

Te puede interesar

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.